У меня такой вопрос, племянник живет с опекуном, но хочет жить со мной. Могу ли я его забрать себе, ребёнку 13 лет.

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос, племянник живет с опекуном, но хочет жить со мной. Могу ли я его забрать себе, ребёнку 13 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, племянник должен жить с опекуном. Вы можете произвести замену опекуна через органы опеки и попечительства. Но для этого нужны основания.

Здравствуйте! Только если станете опекуном, тогда сможете забрать племянника от опекуна, пока это сделать невозможно. Удачи Вам и всего хорошего!

Спасибо большое! А желание ребёнка будет учитываться где он хочет жить, при оформлении опеки над ним?

Да, в силу его возраста, его мнение по данному вопросу будет учитываться. Имейте ввиду, что если опекун надлежащим образом исполняет свои обязанности, то вряд ли будут производить замену опекуна.

С 10 лет мнение ребенка учитывается. Но в итоге решение все равно примет орган опеки и попечительства. Удачи Вам и всего хорошего!