Как поставить ребенка на стоп-лист и что делать, если бывший муж грозится сделать это?

• г. Москва

Бывший муж грозится поставить ребенка (мальчик 7 лет) на стоп-лист (сделать невыездным), чтобы мы не могли с ним никуда поехать, мотивируя это тем, что он сам будет регулировать куда нам ехать и зачем. Я хотела бы узнать, что ему для этого нужно сделать (пойти в суд или достаточно заявления в пограничную службу), как это можно проверить и что делать, если это произойдет. Если бывший муж поставит все-таки ребенка на стоп-лист, а потом даст свое нотариальное согласие на выезд, насколько это отменит то, что ребенок не может покинуть пределы РФ или нас просто не выпустят, не смотря на согласие.

Ответы на вопрос (3):

А не хочет он лишиться родительских прав с формулировкой "злоупотребление родительскими правами". Что за стоп-лист? Нервы Вам треплет и всё!

согласен с первым ответом, но ему не надо обращаться ни в пограничную, ни в какую либо другую структуру, он просто не будет выдавать доверенность Вам...к сожалению этого достаточно. а по поводу лишения прав - еще раз скажу абсолютно точно

в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Предлагаю вам во избежание шантажа с его стороны получить разрешение на временный выезд ребенку в судебном порядке. С уважением.