Может ли пенсионер объявить себя банкротом, если банк снимает с ее пенсии 5000 в течение 8 лет и у нее нет собственности?

• г. Оренбург

Моя бабушка пенсионерка, у неё с пенсии банк снимает 5000 в течение 8 лет будет это делать квартиры своей нет и т д может ли она объявить себя банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Для подачи заявления на банкротство необходима хадолженность в размере 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам должны составлять более трех месяцев

Если у бабушка сумма задолженности 500 000 рублей, то можно подать на банкротство

Если такой задолженности нет, то заявление у Вас не примет суд

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Доброго вам времени суток. Бабушка имеет право объявить себя банкротом, но дело в том, что для процедуры банкротства нужны деньги и немалые. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Если сумма долга превышает 500 000 рублей, то она может объявить себя банкротом в судебном порядке. Проблема в том, что если из доходов у нее только пенсия, то процедуру банкротства у нее оплатить не получится.