Проблемы с разделом имущества при разводе - что делать, если бывший супруг не соглашается выделить доли детям?

• г. Ставрополь

Во время брака строили дом, туда был вложен мат. капитал. После развода бывший муж не соглашался выделять доли детям, хотя подписывал нотариальное обязательство. После того как я пригрозила ему прокуратурой он выделил мне и детям по 1/24 доли дома (120 кв.м). То есть по 5.кв.м. Свою долю дома он подарил своим родителям, которые там и живут. А мы с детьми остались не у дел. И жить там по квадратам не получается и продать не кому, а они согласны купить, но за копейки. Да и дети когда вырастут не смогут там жить (на 5 кв. м.) Что можно сделать в такой ситуации? Получается мат. капитал детям по большому счету и не достался.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, а вы решили что на мат. капитал можно купить жильё детям в 120 квадратных метров? Очень сильно в этом сомневаюсь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Первое - обратитесь в орган опеки и попечительства и обсудите с ними данную ситуацию.

Второе - а как Вы согласились на такие доли? Ведь держателем сертификата были, наверняка, Вы.

Получается что вам надо бвло подавать в суд о разделе совместно нажтого имущества, включая дом. это надо делать было и при выделени долей детям и вам.

Здравствуйте! Изменяйте размеры долей в судебном порядке. Обратитесь к юристу очно, чтобы в дальнейшем не усугубить ситуацию.

На доли я не соглашалась, он выделил их и все. Как мне сказал юрист пенсионного фонда, что он может выделить хоть 1/100 и будет считаться, что обязательство он исполнил.

Ирина, вас консультировал юрист который не знает законов. Срочно получите выписку из реестра о зарегистрированных правах из которой узнаете какие доли выделены вам с детьми. После этого подавайте исковое заявление в суд с требованием об изменении размера долей, и при хорошем юристе проблем не будет. В суде вы скорее всего заключите мировое соглашение, так как закон на вашей стороне и не соглашайтесь на подачки в виде незначительных долей. Удачи вам.

Ирина, Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества. Рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.