Нужно ли мне платить алименты, если я не хотел ребёнка?

• г. Кемерово

Если я плачу алименты на одного ребенка 25%,а при подаче второй жены на алименты, двух детей, сколько я буду должен платить им.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На двоих детей полагается платить 33% от дохода. Если вторая подаст - заявите иск в суд об уменьшении алиментов до 1/6 на каждого ребенка.

Добрый день!

Вы сможете подать в суд заявление о пересмотре размера алиментов в связи с изменением семейных обстоятельств и платить 1/6 заработка на каждого ребенка.

В соответствии с Семейным кодексом РФ на двух детей положены алименты в размере 1/3 части заработной платы или иного вида дохода ежемесячно.

По общему правилу ст.81 Семейного кодекса РФ на двоих детей вы должны будете платить 33% от своего дохода. Но вам нужно будет подавать к первой жене иск на снижение размера алиментов.

Здравствуйте! Вы будете платить 33 % согласно ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Вы в суде можете заявлять о снижении размера алиментов.