Супруга купила квартиру, у жены моего родного брата. Может ли она получить 13% с покупки квартиры? Спасибо!

• г. Тюмень

Супруга купила квартиру, у жены моего родного брата. Может ли она получить 13% с покупки квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если фамилии у продавца и покупателя одинаковые, то в ИФНС могут отказать в предоставлении налогового вычета

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом жена брата не является взаимозависимым и вычет получит.