Надо ли прописывать грудного ребёнка для получения загранпаспорта? Спасибо.

• г. Казань

Надо ли прописывать грудного ребёнка для получения загранпаспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, вам необходимо подготовить следующие документы:

Заполненную анкету на ребенка, с обратной стороны указываются данные заявителя (один из родителей). При оформлении через Госуслуги она заполняется онлайн. Если подавать в УФМС, можно скачать и распечатать бланк на официальном сайте миграционной службы. Для каждого типа заграничного паспорта предусмотрена отдельная анкета;

Свидетельство о рождении малыша с отметкой о гражданстве. Кроме оригинала понадобится копия документа. Штамп, подтверждающий гражданство можно поставить в ФМС по месту прописки любого из родителей;

Паспорт родителя, указанного в качестве заявителя, копия документа;

4 фотографии ребенка 3,5 х 4,5 см, на матовой бумаге. Для паспорта нового типа нужно явиться с младенцем в миграционную службу, где его сфотографируют;

Подтверждение оплаты госпошлины. Оформить старый образец стоит 1000 руб., биометрический – 1500 руб;

Дополнительно может понадобиться: свидетельство о браке родителей, др. документы. Полный перечень необходимо уточнять в миграционной службе. Если фамилии ребенка и заявителя не совпадают, понадобится подтверждение о смене фамилии, свидетельство о разводе.