Может ли банк направить запросы на арест счетов без обращения к приставам?

• г. Уфа

Мировыс судом вынесен судебный приказ на взыскание с меня суммы долга по кредитному договору.

Вопрос: Имеет ли банк взыскатель на основании судебного приказа направить запросы на арест счетов в другие банки без участия приставов? Исполнительное производство на мое имя не заведено и исполнительного листа нет.

Ответы на вопрос (4):

Юлия,

Имеет ли банк взыскатель на основании судебного приказа направить запросы на арест счетов в другие банки без участия приставов

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, так что могут.

Добрый день, да, банк имеет такую возможность. Судебный приказ является исполнительным документом, исполнительный лист не нужен.

Зачем тогда нужны приставы, если приказ носит силу исполнительного листа?

Добрый день, Юлия

Приставы работают как по судебным приказам, так и по исполнительным листам

Но у вызскателя есть право предъявить судебный приказ, либо исполнительный лист сразу же в банк, если известен счет должника

А если он не известен, тогда обращаются к судебным приставам

Отменяйте судебный приказ.