Задержка рейса из-за птицы в двигателе - незадовольство пассажиров и возможность жалобы

• г. Казань

05.07.2016 мы должны были улететь в 14:00 из аэропорта в г. Казань в г. Анталию, Турция. Самолёт взлетел, и после взлёта, через пол часа сел. В двигатель попала птица. Мы ждали вылета и устранения неполадок до 17:00, и то в это время только началась посадка. На табло пропадала информация, и из сотрудников вышла молодая девушка, сказала что самолёт задерживается по техническим причинам. И все, ни воды ни звонков не было предоставлено. Вода Раифский источник за 2 евро) короче, мы пропустили ужин, заселились только в час ночи, 06.07 получается, хотя должны были быть вечером, около 18:00 в отеле. Потраченные деньги на еду в аэропорте и по прилету. Самое раздражающее - это отношение сотрудников аэропорта, так пренебрежительно относится-это что то. Могу ли я составить жалобу? Турагентство говорит, что вернуться копейки, и то процент 1 из 100

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы хотите обратиться с жалобой, то перспектива получения возмещения будет напрямую зависить от нормативного обоснования вашего обращения.

Мария, не только можете, а это сделать просто необходимо. Предъявлять претензию необходимо авиаперевозчику. Вручите ее под подпись. Можете это сделать по приезду с места отдыха.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть также и договор с турагентом, он у вас на руках?

Уважаемая Мария.

Вам давно было необходимо обратиться к юристу, составить обоснованную претензию, рассчитать сумму денежного требования, и предъявить ее. По ст.30 ФЗ О защите прав потребителя Вы устанавливаете срок для ответа.

В случае неисполнения в добровольном порядке от суммы требования исчисляется неустойка за каждый день просрочки исполнения, кроме того подлежит взысканию штраф в размере 50% от суммы, взыскиваются все расходы, тем более расходы на юриста и т.д.

Насчитав 10 000 руб. в претензии Вы вполне законно могли и можете получить компенсацию в размере 40000-60000 руб.

:) Дерзайте! Вы научите невежливых людей с уважением относится к потребителю.

Да, договор с турагентством на руках.