Принятие наследства в Калмыкии - сроки и правовые последствия

• г. Москва

У меня много вопросов. Постараюсь короче. Живу по прописке в Москве. Родилась в г.Лагани (Калмыкия) Был большой дом, поделённый на пополам и два участка земли, прилегающих к дому. Одна половина дома с участком бабушкина, другая мамина. Бабушка умерлаив 1992 году и в завещании подарила свою долю мне. Мама умерла тоже в 1997 году. Я единственный ребёнок в семье. В Калмыкию ещё не ездила, наследство не принимала. В силе ли ещё принятие наследства?

Ответы на вопрос (5):

))) Дом стал выморочным имуществом еще в 90-е годы в связи с непринятием наследства единственным наследником в установленный срок. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мама с бабушкой были прописаны в этом доме или вместе с Вами в Москве а момент смерти?

Если были прописаны с Вами - проблем не будет. Если нет, то Вам придется очень сильно попотеть в суде, чтобы признать за собой право собственности на этот дом.

Спросить
Пожаловаться

И мама, и бабушка были прописаны в нём и жили там. И я жила с рождения до 15 лет (в 1991 году уехала учиться). Но мама меня выписала от туда в 1994 году.

Спросить
Пожаловаться

Нужно доказывать факт принятия наследства. Это например ключи получили от дома, морковку на грядках сажали, пустили родственников пожить, ремонтировали дом, платили ком платежи, забирали какие-либо вещи или завозили свои (хотя бы один факт) и т.д. И выписку что вместе были зарегистрированы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вам надо с документами обращаться к адвокату. И прежде всего узнать кто является по документам собственником дома. Полностью согласна с ответом юриста Яковлевой. И что означает по завещанию мне подарила? Такого не бывает. Если вы наследник по завещанию после смерти бабушки и были зарегистрированы на день ее смерти в этом доме, то вы фактически приняли наследство после ее смерти. Если вы не обращались к нотариусу, то Ваша мама могла оформить дом на себя. Надо узнать на кого оформлен дом и на очную консультацию обращаться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Племяннику досталось по наследству в 1992 г 1/8 частного домовладения, прописан и живет вдругом доме. Какие права на эту долю жилья имеет и как может ей распоряжаться в 2010 году?

Дом на два хозяина во второй половине ни кто не живет и она разваливается дом под общей крышей можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины.

У моей бабушки дом на два хозяина а земля поделена забором, одна половина дома давно сгорела и в ней долгое время никто не жил. Бабушка сделала приватизацию и кадастровый паспорт на свою половину, а так как хозяина второй половины разыскать не удалось она на подтверждение земли пригласила трех других соседей. Примерно через два года объявился хозяин второй половины дома и сказал что кадастровый паспорт бабушки не действителен т.к. она оформила землю без его ведома хотя оказалось что он сам купил половину дома по дарственной без бабушкиного согласия. И непонятно что делать в этой ситуации бабушке так как ее документы все были официально оформлены и заверены. Заранее спасибо!

У нас такая сложная ситуация! Бабушка жила в половине дома (дом разделён и вдругой части дома живут другие люди) и когда она умерла моя мама и ее племянница (мамина, т.е внучка бабушки) унаследовали по 1\2 части. Сейчас за домом следит моя мама племянница не хочет ни в чем помогать но требует своей части и хочет продать как-то свою часть. Она может сделать это и как? Ведь сосед который живет на другой половине дома является первым покупателем.

Наш дом поделён пополам, и в каждой половине проживают разные семья. Наша часть дома выделена из обще долевой и является только нашей, на что есть соответствующие правоустанавливающие документы, и тут вопрос, надо ли уведомлять вторую половину о продаже или нет, так как наша часть не является общей долевой частью, а выделенной, то надо в такой ситуации уведомлять или нет?

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

У дома был один хозяин. Потом разделил дом на 2 половины и продал разным людям. Одну – нашей бабушке, другую – соседу с семьей. Причем, труба с краном, которая подает воду в обе половины дома, расположена на соседской половине.

Бабушка умерла 3,5 года назад и ее половина, тоесть наше наследство, стоит одна – одинешенька. Сосед просил продать ее ему. За бесценок, который предлагал сосед, мы продавать не хотели и неоднократно пытались сдать бабушкину половину квартирантам. Нашли семью с ребенком, которая нам понравилась. Однако сосед не открывал им воду в дом, приговаривая, что « трубы худые, кран открыть не могу, т.к. вода течет и меня топит». Квартиранты ушли. Другим агентам из недвижимости, которые привозили с собой людей, сосед внушал то же самое. Без воды в доме никто жить не станет! У самого соседа вода поступает в дом бесперебойно. К себе в дом он никого не пускает: у него высокий забор и злая овчарка.

Каким образом, по закону, можно осмотреть его подвал и трубу с краном, которую он, сосед, на бабушкину половину не открывает?

Я понимаю, что мой вопрос сложный, но, может кто –то из юристов сможет посоветовать нам, двум слабым женщинам, правильные и законные шаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать скществует ли дарственная на 1/2 доль дома?

При этом у меня на руках щавещание на эту долю, а люди которые претендуют дарственную не показывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение