Принятие наследства в Калмыкии - сроки и правовые последствия

• г. Москва

У меня много вопросов. Постараюсь короче. Живу по прописке в Москве. Родилась в г.Лагани (Калмыкия) Был большой дом, поделённый на пополам и два участка земли, прилегающих к дому. Одна половина дома с участком бабушкина, другая мамина. Бабушка умерлаив 1992 году и в завещании подарила свою долю мне. Мама умерла тоже в 1997 году. Я единственный ребёнок в семье. В Калмыкию ещё не ездила, наследство не принимала. В силе ли ещё принятие наследства?

Ответы на вопрос (5):

))) Дом стал выморочным имуществом еще в 90-е годы в связи с непринятием наследства единственным наследником в установленный срок. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Мама с бабушкой были прописаны в этом доме или вместе с Вами в Москве а момент смерти?

Если были прописаны с Вами - проблем не будет. Если нет, то Вам придется очень сильно попотеть в суде, чтобы признать за собой право собственности на этот дом.

И мама, и бабушка были прописаны в нём и жили там. И я жила с рождения до 15 лет (в 1991 году уехала учиться). Но мама меня выписала от туда в 1994 году.

Нужно доказывать факт принятия наследства. Это например ключи получили от дома, морковку на грядках сажали, пустили родственников пожить, ремонтировали дом, платили ком платежи, забирали какие-либо вещи или завозили свои (хотя бы один факт) и т.д. И выписку что вместе были зарегистрированы. Удачи.

Здравствуйте Вам надо с документами обращаться к адвокату. И прежде всего узнать кто является по документам собственником дома. Полностью согласна с ответом юриста Яковлевой. И что означает по завещанию мне подарила? Такого не бывает. Если вы наследник по завещанию после смерти бабушки и были зарегистрированы на день ее смерти в этом доме, то вы фактически приняли наследство после ее смерти. Если вы не обращались к нотариусу, то Ваша мама могла оформить дом на себя. Надо узнать на кого оформлен дом и на очную консультацию обращаться с документами.