Хочу подать на алименты... скажите, пожалуйста, с чего начать? Куда сначала обратиться? Нужно ли нанимать юриста?

• г. Казань

Ххочу подать на алименты. .. скажите, пожалуйста, с чего начать? Куда сначала обратиться? Нужно ли нанимать юриста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно подать исковое заявление в мировой суд. Помимо самого искового заявления о взыскании алиментов, в суд подаются другие документы, такие как: копии искового заявления, свидетельство о заключении брака (если есть), свидетельство о рождении ребенка (детей). Помимо перечисленных документов в суд также подается квитанция об уплате государственной пошлины. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в суд, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Государственная пошлина (взыскание алиментов) регулируется нормами налогового законодательства и составляет 100 рублей.