Иск удовлетворен, бывшая супруга подала на апелляцию - как правильно предоставить видео с препятствиями в пользовании квартирой суду?

• г. Москва

Ситуация:

Я подал иск на бывшую супругу о пользовании комнатой в совместном имуществе. Суд иск удовлетворил.

Бывшая супруга подала на апелляцию в областной суд.

Есть видео, снятое мною на телефон, где она в грубой форме с нанесением побоев выгоняет меня из квартиры.

Данное видео на первом суде не предоставлял.

На руках есть квитанция о заявлении в полицию о нанесении побоев, но полиция закрыла дело с формулировкой, что она действовала в ситуации крайней необходимости.

Вопрос: как лучше и правильно предоставить это видео суду в качестве доказательства ее препятствования пользовании квартирой? Имеет ли это смысл?

Ответы на вопрос (7):

Алексей, я бы вам посоветовала, раз вы не приобщали данную видеозапись в суде первой инстанции, этого не делать, суд апелляционной инстанции будет изучать доказательства которые есть в материалах дела и как правило не очень охотно идет на то, чтобы стороны приобщали к делу новые, но если вы хотите видеозапись приобщить вам нужно будет обосновать почему вы этого не сделали ранее.

Алексей, боюсь, что в апелляции Ваше видео не приобщат в виду того, что Вы это доказательство могли заявить в суде первой инстанции, но не сделали этого. Вам имеет смысл сейчас в порядке статьи 125 УПК РФ обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот к нему приложить видео имеет смысл, только сразу две копии - одну для суда и одну для прокурора.

А уже в апелляции Вы сможете представить в качестве доказательства заявление в порядке статьи 125 УПК РФ (где будет ссылка на видео) и скорее всего постановление прокурора (которое он вынесет, как только Вы подадите жалобу в суд) о отмене постановления полиции и направлении Вашего заявления на доп. проверку.

Обязательно подготовьте отзыв на иск и направьте его до того, как будет заседание, чтобы к моменту заседания в апелляции судьи с ним уже ознакомились. В этом отзыве как раз и упомянете и о видео, и об обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела.

Алексей, добрый день.

Чтобы приобщить к материалам дела новое доказательство, вам нужно будет обосновать невозможность его предоставления в суд первой инстанции. Кроме того, не совсем ясна суть исковых требований. Если вы определяете порядок пользования квартирой - в приобщении данной видеозаписи нет смысла. Если речь идет о чинении/нечинении препятствий в пользовании квартирой - тогда приобщение имело бы смысл.

Новые доказательства суд не примет. Да и зачем оно?

Иск удовлетворен, доказательств хватило значит именно по поводу того, что она препятствует, суд обязал устранить...

Причем здесь новое видео?

Пост об отказе надо можно отменить через жалобу прокурору района. А затем подать заявл мировому судье, так как не в полномочиях полиции принимать решение по делам частного обвинения (в данном случае).

Алексей, в суде апелляционной инстанции лучше сосредоточиться на уже имеющихся в деле доказательствах. Для составления возражений на апелляцию бывшей жены обратитесь к юристу.

Андрей Борисович, да, в моем иске есть нечинение препятствий

Непонятно зачем Вам в апелляции предоставлять новые доказательства чинения препятствий, если иск судом первой инстанции удовлетворен. Новые доказательства по делу во второй инстанции можно предъявить, если в первой инстанции до вынесения решения их невозможно было предъявить по объективным причинам.