Пособие по безработице для инвалида третьей группы при постановке на учёт в центр занятости населения - каков процент выплаты?

• г. Москва

Инвалид третьей группы при постановке на учёт в центр занятости населения имеет право на получение пособия по безработице? Какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 3 закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Таким образом, инвалид третьей группы может быть поставлен на учёт в центр занятости населения и имеет право на получение пособия по безработице на общих основаниях, то есть на тех же условиях, что и здоровые люди.

С уважением, Быстрова Мария.