Мне 21, у меня врождённый спондилолистез, могу ли я оформить инвалидность?

• г. Самара

Мне 21, у меня врождённый спондилолистез, могу ли я оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день.

Дело в том, что давать ли больному инвалидность или нет, а так же какую группу - решается на комиссии МСЭК по результатам ваших анализов.

Вам необходимо обратится к участковому терапевту для подготовки всех необходимых документов для комиссии. Удачи.

Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Текст Приказа Минтруда РФ от 17.12.15 № 1024 н есть в интернете.

Если указанное Вами заболевание перечислено в Приказе, то Вы можете обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства.

Как правило врач-терапевт знает указанный выше Приказ Минтруда и может ответить на ваш вопрос.

Если основания для выдачи вам посыльного листа в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) есть, то врач предложит пройти вам комиссию иных врачей.

При наличии оснований, критериев БМСЭ определяет инвалидность, а при отсутствии - отказывает.