Возможность лишить родительских прав инвалида шизофреника - проблемы с алиментами и выездом ребенка

• г. Екатеринбург

Прошу объяснить мне, есть ли какая то возможность лишить родительских прав моего бывшего мужа. Он инвалид 2 гр (шизофрения), алиментов не платит, ребенком не интересуется. Я замужем за иностранцем - бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка, я не могу оформить вид на жительство сына! Постоянно угрожает, что подаст на алименты сыну, когда ему исполнится 18 лет! Насколько я понимаю, чтобы вывезти ребенка - нет другого способа, как лишить бывшего мужа родительских прав. Спасибо.

Я не упираю на то что он шизофреник! Я упираю на то что алиментов не платит, с ребенком не видится, в нашей жизни не участвует. Мне внушают что я не смогу лишить его родительских прав, именно потому что он инвалид шизофреник, исходя из строчки в законе - Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы можете через суд получить разрешение на вывоз ребенка, либо лишить его родительских прав, не надо сообщать, что он шизофренник, возьмите у судебного пристава справку, что он уклоняется от уплаты алиментов, имеет задолженность

Для выезда из России согласие отца не нужно. Лишить родительских прав Вы можете, если есть основания.