Можно ли использовать водительские права Армении для езды по России до получения гражданства РФ?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, имея водительские права Республики Армения, и получив ВЖ в России использовать их для личного пользованя автомобилем в РФ до получения гражданства РФ. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

В ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано, что те лица, которые не занимаются предпринимательской или трудовой деятельностью, имеющей отношение к управлению машиной, могут пользоваться российскими, иностранными или международными правами при условии, что они в надлежащем порядке оформили:

- постоянное проживание в РФ;

- временное проживание в РФ;

- временное пребывание в РФ.

Если Вы не имеете российских прав, Вы должны иметь при себе одновременно международное и национальное удостоверение.

Как вы понимаете после смены гражданства, вы должны будете вернуть национальное удостоверение личности, а соответственно не имея всего комплекта документов управлять транспортным средством Вы не сможете.