Можно отправит согласие на ребенка в Таджикистан сканером или факсом.

• г. Санкт-Петербург

Можно отправит согласие на ребенка в Таджикистан сканером или факсом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Акмал! По всей видимости речь идет о нотариально оформленном согласии родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ в Таджикистан. Указанный Вами способ отправки такого документа в виде скана или факса лишит его юридической силы.

Обратимся к п.23 и 24 ст.35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате":

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу

Установленные ст. 22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" размеры нотариального тарифа на указанные услуги следующие:

за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе

Таким образом, с помощью нотариуса Вы сможете перевести документы из бумажного вида в электронный и наоборот с сохранением их юридической силы. Заметьте, такая услуга нотариуса очень удобна для передачи документа (нотариально оформленного согласия родителей на выезд несовершеннолетнего) в другой город или когда нет времени на отправку документа по почте или курьером.

Если нужно перевести бумажный документ в электронный, нотариус сканирует документ в определенном формате и подписывает электронный образ документа своей квалифицированной электронной подписью, удостоверяя равнозначность электронной версии бумажной и придавая тем самым юридическую силу электронному образу документа. Такой подписанный электронной подписью нотариуса документ может быть отправлен вам по электронной почте или сохранен на ваш носитель информации (например, флешку). Если вам нужно передать документ в другой город, нотариус вышлет такой удостоверенный электронный документ на электронную почту нотариуса в этом городе, а тот переведет данный документ из электронного вида в бумажный, удостоверив своей подписью и печатью их равнозначность, и тем самым придав юридическую силу бумажной версии документа.

Вывод один: обратитесь к услугам нотариуса, чтобы оперативно и недорого решить Ваш вопрос.