Условный срок 1 год по статье 228.1 - осталось 2 месяца, но новое преступление. У меня ребенок-инвалид, какие последствия?

• г. Москва

У меня условный срок 1 год по 228.1 до конца срока осталось 2 мес но опять вляпалась теперь уже случайно 158 ч 1.у меня ребенок-инвалид в тюрьму нельзя. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Статья 75 "Уголовного кодекса Российской ФедУсловное осуждение Гласит:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Солдасно ч. 1. ст. 158 одекса кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ч. 2. ст. 15. преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

А согласно ч. 4. ст. 74 УК РФ 4. в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, совершенное Вами деяние является преступлением небольшой тяжести.

Следовательно, Вы еще можете рассчитывать на условный срок.

Добрый день.

Возможность применения условного наказания будет на усмотрение суда. Но добиться его будет уже сложнее, чем в первом случае.

Согласно ч. 4. ст. 74 УК РФ 4. в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Необходимо заявить ходатайство, что бы наказание по первому преступлению исполнялось самостоятельно.

Представить справки о своем здоровье и здоровье здоровье ребенка и положительные характеристики с МЕСТА РАБОТЫ и жительства.