Как определить срок перевода из колонии строгого режима в колонию поселения по статье 228.1 часть 5?

• г. Тюмень

Когда можно переводиться на колонию поселения из колонии строгого режима, статья 228.1 ч 5 срок 7 лет, по статье 78 уик рф получаеться что 1/3 или все таки 2/3? После редакции не понятно точно когда через какое время можно писать заявление на перевод. Судимость первая не когда больше не привлекался.

Ответы на вопрос (8):

Ольга, Перевод в колонию-поселение может состояться: - для осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого режима, — по отбытии не менее 1/3 срока наказания.

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч.5 ст. 228.1 УК относится к категории особо тяжких преступлений.

Осужденные за совершение особо тяжких преступлений вправе ходатайствовать об изменении вида исправительного учреждения по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Часть 5 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ преступление по ч.5 ст.28.1 УК РФ относится к категории особотяжких.

Таким образом, учитывая положение п."г" ч.2 ст.78 УИК РФ осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Здравствуйте, Ольга. Нет, вы неправильно понимаете. Независимо от предидущих судимостей, в вашем случае перевод в колонию поселение возможно после отбытия не менее 2/3 наказания, так как ч. 5 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких

Ну а по статье 78.2 пунк г уик рф

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Разве 2/3 не относиться в осужденным которые ранее были освобожденны и совершили после этого новое приступление по особо тяжким статья

А осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

А 2/3 относиться только к осужденным которые были ранее выпушенны на свободу и совершили сново новое особо тяжкое приступление, я верно понимаю?

А 1/3 относиться ко всем осужденным кто в первый раз сидит в колонии строгого режима в не зависимости от степени тяжести приступления, верно?

Здравствуйте, Ольга. Нет, вы неправильно понимаете. Независимо от предидущих судимостей, в вашем случае перевод в колонию поселение возможно после отбытия не менее 2/3 наказания, так как ч. 5 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких.