Куда обратиться с заявлением на ограничение прав бывшего мужа из-за задолженности по алиментам?

• г. Казань

У бывшего мужа есть задолженность по алиментам свыше 10000 т.р. Хочу написать заявление на ограничение пользование правами. К кому обратиться с заявлением-к приставу или в мировой суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья! Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим ходатайством.

Сумма, конечно же ничтожная... решать Вам...

Сумма задолженности большая. А написала я свыше 10000, т.к. знаю, что только в этом случае действует это ограничение.

Пишите заявление приставу-исполнителю, который занимается исполнением решения суда по алиментам. Если работа на автомашине является единственным источником дохода, то ограничение не применят Удачи Вам.

Обращаться к судебному приставу-исполнителю.

Учитывайте, что есть случаи, когда ограничение на пользование специальным правом применяться не может, а именно:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.