Исчез ли должник? Оплата кредита и сроки давности - вступать ли в переписку с ООО АСД?

• г. Москва

В 2005 г брала под себя ноотбук в кредит - человек для которого брала кредит исчез 2 года назад и не знаю выплатил ли он кредит от АСД в апреле 2011 получила извещение-долг и требование оплаты С 2005 никаких извещений от банка Русский стандарт о неоплате не поступало Может быть уже истек срок давности И надо ли вступать в переписку с ООО АСД по поводу уточнения - а был ли погашен кредит.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности три года с даты последнего платежа. Так что советую для начала узнать дату последнего платежа по Вашему кредиту.

Елена!

1. Объясните, пожалуйста, что Вы понимаете под Вашими выражениями "брала под себя ноотбук в кредит" и "человек для которого брала кредит исчез"... Сколько кредитов?

2. Что есть АСД - коллекторы? Каков правовой статус этой структуры? Они подтвердили(т.е уведомили Вас) неким документом, который Вы назвали "извещение-долг и требование оплаты" переход к ним права требования?

3. А Вы сами не помните, если у Вас нет Графика погашения(выплаты), как возвращали кредит? И когда был последний платеж произведен? У Вас есть платежные и(или) иные документы о выплатах?

Нужно видеть кредитный договор и фактические платежи.