Получена повестка из суда от банка Русский Стандарт о взыскании долга по десятилетнему кредиту - Как действовать в случае истечения срока давности?

• г. Волгоград

Пришла повестка из суда о взыскания задолжности по кредиту банк Русский Стандарт десятилетней давности последний платеж был в 2007 году. Срок давности уже прошел (кажется срок давности три года) Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Вы можете в суде заявлять о пропуске исковой давности ст.196 ГК РФ.

В судебном заседании заявлять о пропуске истцом срока исковой давности и об отказе в иске по данному обстоятельству. Удачи Вам!