Можно ли вернуть деньги за ремонт квартиры, потраченные собственником-мужем и предоставленные отцом?

• г. Москва

Можно ли вернуть свои деньги через суд потраченные на ремонт дорогостоящей квартиры, собственником которого является муж. Деньги давал мой отец на этот ремонт. Можно ли это считать обманом и воспользовавшийся ситуацией со стороны мужа. Чеки есть не на все.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если Вы сможете доказать, что именно те деньги, которые дал отец, были израсходованы на ремонт. Что практически невозможно без прямого указания в документах.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства, израсходованные на ремонт. При этом необходимо готовить сильную доказательную базу.

Ирина, добрый день.

Анализировать ситуацию нужно с учетом имеющихся у вас доказательств.

Как передавались денежные средства - имеются ли расписки, документы о переводе на счет мужа?

Имеются ли доказательства стоимости ремонта - договор, смета, документы об оплате?

Когда приобретена квартира (в период брака или нет) и на какие средства?

Поскольку деньги передавались добровольно, со стороны мужа нет противоправных действий.

Надо понять, какие у кого есть на руках доказательства. Чеки о чем - перевод денег? Вложение средств в сам ремонт? И исходя из имеющихся доказательств уже можно будет понять, с какими исковыми требованиями можно выйти в суд.

"Считать обманом" Вы можете, конечно, что угодно, но это ничего не меняет...