Можно ли поменять паспорт без регистрации по месту жительства после достижения 45-летнего возраста? Источник закона.

• г. Кунгур

Мне надо поменять паспорт по достижению 45-ти лет. Могу ли я поменять паспорт, не имея регистрации по месту жительства? Ответ прошу дать со ссылкой на НПА.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок оформления и замены паспорта регулируется службой ФМС.

Согласно Приказу ФМС №319 (пункт 17)

непосредственно получение, замена и подача документов для оформления нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания либо по месту обращения.

Та же информация изложена в пункте 10 положения «О паспорте гражданина РФ». Закон гласит, что подать документы на получение нового паспорта не по месту прописки можно, более того, обращаться можно в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ по всей стране.

То есть вы можете обратиться за заменой по месту своего нахождения. По месту обращения прописка не потребуется.

Обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службу, где у вас потребуют следующие документы:

паспорт, который вы хотите обменять;

заявление, в котором должны быть указаны причины для замены паспорта (форма 1 П);

свидетельство о рождении (оригинал и копия);

свидетельство о заключении брака, если замена паспорта осуществляется в связи с вступлением в брак и сменой фамилии (оригинал и копия);

2 фотографии на паспорт (размером 3,5×4,5 см);

квитанцию об оплате госпошлины.