На каких условиях возможно признание нарушения соглашения о неразглашении конфиденциальной информации компанией ХХХ в случае разглашения этой информации бывшим сотрудником

• г. Санкт-Петербург

Выдержка из соглашения

"Получающая информацию Сторона отвечает за: несанкционированное разглашение или использование конфиденциальной информации лицами, которые работают или работали на нее по найму, если ей не удается охранять эту информацию со столь же высокой степенью тщательности, какую бы она соблюдала в разумных пределах в отношении своей собственной конфиденциальной информации аналогичной важности"

Если компания ХХХ заключило соглашение о неразглашение Конфиденциальной Информации с УУУ, а бывший/ уволившийся сотрудник ХХХ на каком-нибудь форуме или в контакте разглашает закрытую информацию принадлежащую УУУ, не смотря на то что с этом сотрудником тоже было заключено соглашение о неразглашение (Трудовое).

Какова вероятность, что в суде будет признано нарушение выше написанного тезиса из соглашение? Или как избежать ответственности в суде за бывшего сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Вероятность низкая - по таким делам практики очень мало по двум причинам:

1. конфиденциальность это не просто бумага с подписями - это должна быть целая система обмена, обработки и хранения соответствующей информации. Один из признаков наличия такой системы - это предупреждения в подписях корпоративной почты о том, что информация в письме - конфиденциальна и т.д.

2. При рассмотрении иска о утечке одной конфиденциальной информации суд может установить много другой конфиденциальной информации в процессе - и юридическая сила такого установления будет куда выше чем какие-то сообщения на форуме.

3. Нарушение режима кон-ти должно привести к реальным негативным последствиям для истца-которые не так легко доказать.

По практике подобные соглашения работают (вплоть до уголовных дел) в гос. и около гос. конторах типа Сбербанка. В коммерческих же организациях никаких систем по факту не ведется. Хотя бумаги подписывают.

Здравствуйте. В продолжение ответа коллеги добавлю, что указанная выдержка из соглашения по сути своей может вообще не иметь никаких последствий даже при доказанном факте разглашения конфиденциальной информации. Так, "если ей не удается охранять эту информацию со столь же высокой степенью тщательности, какую бы она соблюдала в разумных пределах в отношении своей собственной конфиденциальной информации аналогичной важности" подразумевает наличие режима коммерческой тайны у получателя, а меры по обеспечению сохранения коммерческой тайны иного лица всего лишь должны соотноситься с мерами по обеспечению внутри компании-получателя, т.е., если у компании-получателя нет соответствующего режима, то мер она предпринимать не должна (это высказывание носит предположительный характер, но вполне логично следует из указанного текста).

Во второй части также указан спорный момент - соглашением с работником предусматривается перечень информации, который отнесен к коммерческой тайне, т.е. если в нем нет сведений об отнесении к коммерческой тайне информации, предоставленной третьими лицами, то могут быть проблемы с применением указанного положения.

В целом, если вы заинтересованы в составлении соглашения, которое будет действовать хотя бы при возможности доказать распространение, то лучше обратиться за квалифицированной помощью.

По моему опыту составления большого количества подобных соглашений чаще всего они имеют предупреждающее разглашение коммерческой тайны значение, взыскание возмещения ущерба в случае разглашения процедура достаточно сложная и труднодоказуемая по причинам, которые указал коллега.