Право наследования - кто имеет первоочередное право при сложной ситуации

• г. Екатеринбург

Вопрос - кто имеет первоочередное право наследования, если наследодатель умер, у него осталось дочь, а со стороны супруги, которая тоже умерла позже, остались внуки и завещание этой супруги на внука, но получить завещание не успела.

Ответы на вопрос (1):

Дети, родители и супруги, это наследники первой очереди. Со стороны супруги если она умерла то наследовать могут внуки или дети по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

В каких долях должно быть разделено имущество, если:

Наследодатель (умер 09.09.2005) у него Дочь (жива) и Сын (умер 17.01.2005), у сына остались дети, то есть внуки наследодателя ВНУК и ВНУКА.

По какой доле достанется каждому? (наследство делится между Дочь, Внук и Внучка)

Умерла бабушка. Осталось две внучки и внук (был и второй, но он тоже умер) У бабушки в собственности остались квартира и частный дом! В квартире прописаны сёстры, в частном доме-внук, его отец и бывшая жена умершего второго внука, с дочерью. Имеют ли право внучки на собственность в частном доме? И имеет ли право на квартиру внук? И какие права у отца внука и жены с дочкой умершего второго внука?

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

У меня умерла бабушка. У нее единственный сын который тоже умер. У него 2 детей, сын (внук) и дочь (внучка). Внук умер но у него осталась жена (вдова) и дочь (правнучка). Имеет ли право жена внука вступить в наследство? И в какой последовательности имеют право вступать в наследство?

У меня умерла свекровь, мой муж тоже умер. У свекрови осталась дочь и внук (мой сын). Осталось имущество свекрови без завещания. Какую долю имеет право получить мой сын? и как это сделать если ему еще только 5 лет?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, сын умер, но у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры, или она будет разделена между дочерью и внуками?

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла бабушка. Завещание на квартиру она не успела написать. Дети ее умерли (две дочки), остались только мы-внуки. От одной дочери-один внук, от другой дочери-две внучки. В каких долях, мы внуки унаследуем данную квартиру?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Если бабушка оставила завещание своей половины дома на внука (другая половина принадлежит невестке и другому внуку), может ли кто то оспорить завещание на эту половину дома? (дети умерли, остались только внуки и 2 невестки), и когда внук может вступить в законные права на половину дома чтобы там что либо делать (чтоб потом никто не смог на это претендовать, ремонт, мебель новая и тд)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение