Продажа и покупка квартиры - возможен ли взаимозачет налогов?
₽ VIP

• г. Кемерово

2006 году продала квартиру за 1850 т. руб и сразу купила квартиру в строящемся доме, документы на право собственности получены 2010 г. с 2007 г. весит на мне налог за проданную квартиру 116 т. руб. в 2011 г. подала документы на вычет за купленную квартиру (с 2 мил. руб. положено 260 т. рубл) обратилась в налогову инспекцию с просьбой погасить налог взаимозачетом, мне отказали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы, по всей видимости, имеете ввиду ситуацию альтернативной сделки.

Однако это возможно, только если В ТЕЧЕНИЕ ГОДА продано одно жилье и тут же куплено другое, в этом случае можно одновременно совершить два действия: задекларировать полученный доход от продажи и сразу же заявить льготу по покупке недвижимости. В одну декларацию надо внести все данные по обеим сделкам, тем самым оптимизировав налоговую базу на оба вычета.

В Вашем случае, к сожалению, такой порядок не применим.

По сделке, совершённой по продаже квартиры в 2006 году Вам необходимо было оплатить налог в 2007году, на данный момент с учётом всех штрафов и пеней за нарушение сроков уплаты налогов Вам набежала приличная сумма...

Однако, сделка по приобретению новой квартиры никоим образом не связана с продажей, поэтому обращайтесь в наловый орган ТОЛЬКО с заявлением о предоставлении имущественного вычета.

Удачи!