1. Стаж службы в армии на Крайнем Севере - год за годом или год за два?\n2. Вопрос об отправке дела в суд почтой и возможности отказа оплаты транспортных затрат.\n3. Процедура отправки дела в суд

• г. Петрозаводск

1.Входит ли в стаж служба в армии, а точнее на Крайнем Севере и в каких сроках, год за год или год за два?

2..Может ли адвокат посылать дело в суд почтой, хотя доверителям сказал отвезет сам..

3.Если он отправил почтой, можем ли мы отказаться оплачивать его якобы транспортные затраты...

Ответы на вопрос (5):

Служба в армии входит в стаж год за год независимо от места прохождения службы.

Адвокат имеет право направить документы в том числе и почтовым сообщением.

По расходам вы должны решать исходя из вашего соглашения с адвокатом.

Если речь идет о срочной службе, то она засчитывается в стаж из рассчета 1:1.

Адвокат дело в суд вообще не направляет. Он направляет исковые заявления и ходатайства, иные документы, которые необходимы для приобщения к материалам. Дело формируется в суде. Соответсвенно, все указанные документы он может отправить по почте.

Транспортные расходы оплачиваете только по предъявлению билетов, либо по факту нахождения адвоката на судебном заседании.

Муж претендует на льготную пенсию. Так как около 16 лет проработал вальщиком, в таком случае армия как засчитывается?

Срочная служба засчитывается 1:1. Для льготной северной выслуги нужен непрерывный стаж в северных районах (срочная служба под данные нормы не попадает)

Служба в армии не будет засчитываться в льготный стаж. Служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж. Всего доброго.