Вопрос об отдельном жилье для мамы и брата с инвалидностью - возможно ли это и ущемляются ли их права?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: нас в 54 м живет пчтеро и прописано пятеро, но кв проватизированна только как третий год, брат инвалит детства с шизофринией часто дереться у меня маленький ребенок за которого боюсь очень мы и так лечимся у неврапотолога, может ли мама с братом получить что то отдель, нам говорят, что нет, а я знаю что инвалидов нельзя ущемлять, чтоб они жили с кучей народа.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь. ... 14. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты,

Таким образом, если ваш брат признан инвалидом, то он имеет право на отдельную жилплощадь.

Нет такого закона, который бы позволил вам в вашем случае претендовать на отдельное жилье, или вашему брату. Единственное, если брат страдает серьезными психическими расстройствами. В таком случае необходимо брать справку у психиатра и обращаться в муниципалитет.

Ваш вопрос сложный в решении.

Необходимо установить, какой формой психического заболевания (а также степень) страдает ваш брат.

Если у брата эпилепсия с частыми припадками, то да, может получить жильё. Её болезнь тогда есть в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» по коду заболевания G40.

в силу положений пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, наличие у гражданина (нанимателя либо собственника жилого помещения), проживающего в квартире, тяжелой формы хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, является самостоятельным основанием для признания такого гражданина нуждающимся в жилом помещении, в связи с чем обеспеченность заявителя жилой площадью сверх учетной нормы для признания его нуждающимся в жилом помещении на основании пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, правового значения не имеет. Плюс нужно, чтобы брат был признан малоимущим.