Угрозы и конфликт с бабушкой - как защитить себя и свою семью?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, я живу у бабушки своей во втором доме, она живет в отдельном, рядом. Она разрешила нам жить, мне, моему мужу и трем нашим детям. Дом был не приспособлен для жилья, мы сделали водопровод, канализацию и ремонт. На протяжении 2 х лет все было нормально, но сейчас она решила нас выгнать, т.к ей мы мешаем своим присутствием. Начались нецензурные высказывания в нашу сторону. Угрозы, что спалит детей когда они спят в коляске (2 дочки им по 1 годику) Когда они спят, пытается греметь, стучать и дергать коляску, что б разбудить. На старшего сына, 14 лет, орет матом. Сегодня вызвала милицию и сказала, что мы её хотим убить и задушить.

Я в ответ написала заявление на угрозу жизни меня и моей семьи, т.к неоднократно и в подробностях рассказывала, что нас сожгет ночью.

Мы в доме не прописаны, семья многодетная, вложили за эти 2 года в дом больше 200 000 руб. Съезжать просто некуда, да и денег нет на съем жилья.

Можно ли писать на неё про угрозы и в прокуратуру, что б либо насильно её обследовали и лечили либо привлеч к уголовной ответственности за угрозы?

Ответы на вопрос (2):

Если она на вас заявит ложно в полицию, то ее модно привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а если угрожает, то привлечь к ответственности можно только если они реально могут быть ей выполнены и опасны для вашей жизни или здоровья.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру или в полицию с заявлением, но должны быть доказательства угроз, иначе ход делу дать будет просто невозможно. Записывайте на диктофон или снимайте на камеру как Вам и Вашим детям угрожают. Чем больше будет доказательств, тем больше шансов решить проблему и возбудить уголовное дело. Без оснований, Ваше заявление так и будет оставаться без рассмотрения. Всего Вам наилучшего!