Взносы за капитальный ремонт - обязательные или добровольные?

• г. Москва

Хочу уточнить, нужно ли платить взнос за капитальный ремонт. С одной стороны есть закон, который обязывает жильцов платить, но с другой стороны есть ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях». В соответствии с данной статьей некоммерческая организация — а у нас это фонд капитального ремонта многоквартирных домов — может принимать от собственников жилья только добровольные имущественные взносы. Подскажите, как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Согласно ст. 169 ЖК РФ - взнос на капитальный ремонт является обязательным платежом.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте! Вы обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, так как такая обязанность установлена ст. 158, 169 Жилищного кодека РФ.