Взносы за капитальный ремонт - обязательные или добровольные?

• г. Москва

Хочу уточнить, нужно ли платить взнос за капитальный ремонт. С одной стороны есть закон, который обязывает жильцов платить, но с другой стороны есть ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях». В соответствии с данной статьей некоммерческая организация — а у нас это фонд капитального ремонта многоквартирных домов — может принимать от собственников жилья только добровольные имущественные взносы. Подскажите, как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Согласно ст. 169 ЖК РФ - взнос на капитальный ремонт является обязательным платежом.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, так как такая обязанность установлена ст. 158, 169 Жилищного кодека РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 7 ФЗ Онекомерческих организациях некомерческие фонды формируются за счет добровольных взносов спонсоров, в случае с фондом на капитальный ремонт-это должны быть добровольные взносы собственников жилья. Может ли фонд на капитальный ремонт обязать меня платить взносы на капитальный ремонт.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов — действительно может принимать от собственников жилья только добровольные имущественные взносы?

Вопрос о платежах за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов?

Обязан ли гражданин производить платежи в ФОНД (НЕКОММЕРЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ) какими по сути и юридическому оформлению являются Фонды капитального ремонта многоквартирных жилых домов?

Согласно ФЗ-7 О некоммерческих организациях ст.26 ст 27 не обязывает гражданина это делать.

(1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;)

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.)

Спасибо.

Некоммерческая унитарная организация Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов, прислал квитанцию на оплату: обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества МКД. Дом новой постройки, в базе данных фонда он не числится как дом который обязан осуществлять взносы. Законны действия данного фонда о взымании платы или нет?

Обязан ли собственник многоквартирного дома оплачивать за кап. ремонт в НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ, или же это добровольный взнос.

Нас жильцов многоквартирных домов с мая 2014 г. обязывают оплачивать квитанции присылаемые НКО Фонд капитального ремонта - ежемесячный взнос на капитальный ремонт это законно?

Могу ли я не платить взносы на капитальный ремонт в Некоммерческую организацию" Фонд капитального ремонта общего имуществав многоквартирных домах" и что это за организация такая? У ТСЖ тоже есть кап. ремонт, который оплачивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли взнос на капитальный ремонт обязательным, если фонд кап. ремонта является некоммерческой организацией. Согласно ФЗ 7 О некоммерческих организациях взносы должны быть добровольными.

Один из ваших юристов мне написал: Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов — действительно может принимать от собственников жилья только добровольные имущественные взносы. Тогда я задал вопрос по другому: На какую статью в законе я могу ссылаться, чтобы не платить в фонд капитального ремонта многоквартирных домов? Мне написали: Смотрите статью 169 Жилищного Кодекса РФ. А в ней сказано, что я ОБЯЗАН платить. ...Вы дали два противоположных ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение