Я россиянка, проживающая постоянно в Беларуси. Могу ли я оформить российскую пенсию не имея там регистрации?

• г. Витебск

Я россиянка, проживающая постоянно в Беларуси. Могу ли я оформить российскую пенсию не имея там регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19 пб (далее - Правила). Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Добрый день! Вы можете оформить пенсию только на территории РФ, Вам нужно обратиться по месту прописки на территории РФ для оформления пенсии.

А получать ее в Бераруси без прописки в России смогу?

Я бы Вам рекомендовал обратиться в Посольство России по данному вопросу, которое находиться в Минске, там сотрудники Вам разъяснят процедуру.