Владелец требует возместить ущерб после возврата автомобиля в аренду - каковы наши риски?

• г. Владивосток

Брали в аренду автомобиль на пол года, срок договора еще не истек, автомобиль вернули владельцу, он его принял, по истечению суток владелец звонит говорит о трещине на лобовом стекле и требует возместить ущерб. Договор не был расторгнут изначально когда принял авто так как владелец обещал его разорвать по приходу домой. Подскажите что нам грозит если владелец обратится в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Не факт, что он что-то сможет взыскать, но право на подачу иск у него имеется. Изначально был акт приема-передачи, где было указано состояние ТС?

Добрый день! Но если не было передачи автомобиля по акту, то в данном случае доказать вряд ли собственник что-то сможет, однако раз срок договора не истек то подразумевается что Вы используете автомобиль, но вернусь к началу ответа, если нет актов приема, то у Вас шансы отбиться есть.

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора аренды транспортного средства. Советую повнимательней изучить условия договора.

Изначально был акт приема передачи, но он был произведен при наглядном осмотре а не механиком в автосервисе. И когда владелец забирал авто тоже был осмотр, притензий вообще небыло, но спустя сутки говорит о трещине на лобовом стекле. Я так понимаю владелец изначально переступил закон передавая мне авто в аренду, так как водительское удостоверение я не имею.

Вы, когда возвращали ТС, подписывали также акт приема-передачи, где указано состояние машины? Если со стороны арендодателя не было претензий, акт подписан, то он не докажет, что это Вы причинили ущерб.

Смотря какая трещина, если это не скрытый дефект и ее можно было увидеть при осмотре, то претензий сейчас быть не может. Всего доброго!