Может ли дело быть прекращено за примирением по заявлению представителя потерпевшей?

• г. Анапа

Уголовное дело по ст.116,119 УК РФ в суде, Потерпевшая по делу Умерла по старости. Что делать с делом? Могут ли быть представителями потерпевшего её дети? Может ли дело быть прекращено за примирением по заявлению представителя потерпевшей? Или по другим основаниям. Подсудимый не судим согласен на примирение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Ст.318 УПК РФ предусматривает возможность возбуждения дел частного обвинения близкими родственниками потерпевшего в случае его смерти. Следовательно они вправе от имени пострадавшего закончить дело миром. Осложняет ситуацию наличие ст.119 УК РФ, которая не относится к делам частного обвинения, поэтому не исключаю, что судья решит привлечь к участию в процессе прокурора, чтобы рассмотреть дело по обоим сотсавам преступлений.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев