Может ли дело быть прекращено за примирением по заявлению представителя потерпевшей?

• г. Анапа

Уголовное дело по ст.116,119 УК РФ в суде, Потерпевшая по делу Умерла по старости. Что делать с делом? Могут ли быть представителями потерпевшего её дети? Может ли дело быть прекращено за примирением по заявлению представителя потерпевшей? Или по другим основаниям. Подсудимый не судим согласен на примирение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Ст.318 УПК РФ предусматривает возможность возбуждения дел частного обвинения близкими родственниками потерпевшего в случае его смерти. Следовательно они вправе от имени пострадавшего закончить дело миром. Осложняет ситуацию наличие ст.119 УК РФ, которая не относится к делам частного обвинения, поэтому не исключаю, что судья решит привлечь к участию в процессе прокурора, чтобы рассмотреть дело по обоим сотсавам преступлений.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть прекращено уголовное дело в мировом суде в особом порядке за примирением сторон, ели потерпевший не явится в суд, а заявление от потерпевшего о примирении подаст обвиняемый?

Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ. Потерпевший предлагает примирение. Обвиняемый - государственный служащий на примирение не согласен, т.к. это предполагает согласие с обвинением. Какие последствия для госслужащего могут быть в случае примирения?

Уголовное дело по ст. ст. 116, 119 рассмотрели в особом порядке, прокурор написала жалобу в связи нарушение процессуального законодательства, сложения наказаний-судья штраф по 116, поглотил ст. 119. Может ли потерпевшая впервые в апелляционном суде попросить прекратить уголовное дело за примирением сторон? Имеет ли право суд апел. Инстанции прекратить дело?

Может ли быть прекращено уголовное дело в мировом суде в особом порядке за примирением сторон, ели потерпевший не явится в суд, а заявление от потерпевшего о примирении подаст обвиняемый? Также есть расписка о возмещении матер. Ущерба. Есть заявление с просьбой прекратить уголовное дело и расписка о возмещении материального ущерба. Дело публич. Обвинения статья 158 часть 1 статья 30 часть 3

Ответьте пожалуйста на вопрос. Если по уголовному делу статья 158 часть 1 возбуждено уголовное дело. Написано ходатайство о примирении сторон от лица потерпевшего. В ходатайстве указано что обвиняемый загладил причиненный вред, со ст.25 УКП РФ. А ниже просьба прекратить уголовное дело от лица потерпевшего. В ходатайствах на сайте видел указывают ещё ст. 76 УК РФ обязательно ли это? И какие шансы прекратить дело примирением сторон в суде, если написано ходатайство от лица потерпевшего и повинный акт, ранее обвиняемый не судим, и при этом потерпевший за примирение. Заранее спасибо.

У мужа было уголовное преследование по ст.119 и 112 дело прекрашено за примерением сторон, можем ли мы усыновить ребенка?

Каким образом оформить отказ потерпевшей стороны от прекращения дела за примерением сторон?

(ущерб возмещен полностью, но потерпевший хочет заявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, и более того, обвиняемый судим неоднократно - может ли дело быть прекращено за примерением сторон?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. ч. 3 ст. 20 УК указано, что дела частно-публичного обвинения прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. При этом согласно ст. 25 УПК если преступление совершено впервые и небольшой или средней тяжести и лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, то дело может быть прекращено. Так, например, дело по ст. 116 УК является делом частно-публичного обвинения и прекращению в связи с примирением не подлежит, но при этом преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, из-за чего возможно примирение в порядке ст. 25 УПК. У меня складывается некое противоречие и вопрос, подлежит ли такое дело в итоге прекращению в связи с примирением сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение