Родственник обращается в суд по восстановлению сроков наследования, не зная о смерти брата - возможно ли восстановить сроки?

• г. Москва

Родственник спустя 1,5 года после смерти двоюродного брата обратился в суд по восстановлению сроков вступления в наследство, мотивируя незнанием о смерти брата. В больнице не лежал, в командировке не был. В иске указал, что постоянно общался и перезванивался с братом, но последнее время (1,5 года!) не мог дозвониться. Возможность приехать к брату или другим родственникам была. Восстановят ли ему сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо указывать не то, что не знали, а указывать момент, что вас никто не известил, хотя обязаны были. Нотариус должен известить всех наследников о смерти.

Решение принимает суд с учётом всех обстоятельств дела. Если сочтёт доказательства причины пропуска срока убедительными, срок восстановят.

Добрый день! В данном случае шансы на восстановление сроков есть, поскольку если будет установлено что он и правда не общался с братом, то это может быть признана уважительно причиной, но тут нужно видеть полностью дело, опять же решение может быть и противоположным.

Данный вопрос будет решаться судом исходя из всех материалов дела, а не только той информации, которую вы указали в вашем вопросе. Но вам следует иметь в виду, что в большинстве случаев суды всегда восстанавливают срок принятия наследства.

Скорей всего нет, суд ему откажет. Как правило в таких случаях суды не восстанавливают пропущенный срок для вступления в наследство.

Здравствуйте, Ирина. Ответить на Ваш вопрос, не зная всех обстоятельств дела, невозможно.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ суд может восстановить ему срок для принятия наследства, если он не знал и не должен был знать о смерти наследодателя.

Если же есть свидетели, что он знал об этом (например, приезжал на похороны), ТО СУД ОТКАЖЕТ В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА.

К тому же в соответствии со ст.1144 ГК РФ двоюродные братья являются наследниками третьей ОЧЕРЕДИ по праву представления своего умершего родителя, который был родным дядей (или родной тетей) наследодателя.

При наличии наследников первой или второй очереди либо если жив тот из его родителей, который является наследником третьей очереди по закону, двоюродный брат наследодателя не будет наследовать.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Вероятнее всего, нет.

Вряд ди суд согласится с тем, что у него есть важительная причина.

Стороне ответчик следует подготовиться и передать суду свои возражения в письменной форме.