Наследство через нотариуса - долги наследодателя и их влияние на наследников

• г. Москва

Приняли наследство через нотариуса, в этом году, зимой, через 4 месяца, начали приходить письма, либо поступать звонки с кредитных учреждений, о наличии долгов с 2013-2014 годов, у наследодателя. Начисляют ли проценты за долги, просрочку, наследодателя, наследникам.

Ответы на вопрос (4):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, срок давности истёк, ничего с вас взыскать не смогут. Статья 196 гражданского кодекса.

Долги наследодателя переходят к наследникам вместе с наследством, но не могут быть больше самого наследства. Долги за 2013-2014 годы можете смело не платить, поскольку прошёл срок исковой давности, установленный ГК РФ.

Вечер добрый, ЗА ДОЛГИ УМЕРШЕГО ОТВЕЧАЮТ НАСЛЕДНИКИ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА--МОЖЕТ БЫТЬ ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ--ОТПРАВЬТЕ ИХ В СУД, А ТАК % НАЧИСЛЯЮТСЯ.

Здравствуйте, Рушан! Наследники, принявшие наследство, также принимают и долги наследодателя в размере не превышающем размер полученного наследства; проценты и штрафные санкции начисляются согласно кредитного договора; по каждому долгу Вам стоит проверить истечение срока исковой давности, при необходимости можно обратиться к юристам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.