Наследство через нотариуса - долги наследодателя и их влияние на наследников

• г. Москва

Приняли наследство через нотариуса, в этом году, зимой, через 4 месяца, начали приходить письма, либо поступать звонки с кредитных учреждений, о наличии долгов с 2013-2014 годов, у наследодателя. Начисляют ли проценты за долги, просрочку, наследодателя, наследникам.

Ответы на вопрос (4):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, срок давности истёк, ничего с вас взыскать не смогут. Статья 196 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Долги наследодателя переходят к наследникам вместе с наследством, но не могут быть больше самого наследства. Долги за 2013-2014 годы можете смело не платить, поскольку прошёл срок исковой давности, установленный ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, ЗА ДОЛГИ УМЕРШЕГО ОТВЕЧАЮТ НАСЛЕДНИКИ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА--МОЖЕТ БЫТЬ ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ--ОТПРАВЬТЕ ИХ В СУД, А ТАК % НАЧИСЛЯЮТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рушан! Наследники, принявшие наследство, также принимают и долги наследодателя в размере не превышающем размер полученного наследства; проценты и штрафные санкции начисляются согласно кредитного договора; по каждому долгу Вам стоит проверить истечение срока исковой давности, при необходимости можно обратиться к юристам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство нотариус не поставил в известность о кредитах умершего! Теперь натартус говорит что это не входит в его обязанности! Так ли это?

Здравствуйте! Ситуация следующая: умер муж, нужно принять наследство (в виде квартиры), других наследников нет. Но знаю, у мужа были кредиты. В каких банках, МФО-неизвестно. Как узнать информацию о кредитах? Могу ли я просить (ходатайствовать) нотариуса об этом, согласно статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, по которой нотариус вправе получить сведения из Центрального каталога кредитных историй и кредитную историю наследодателя в бюро кредитных историй с целью совершения нотариальных действий с его наследством. Для этого нотариус сначала направляет официальный письменный запрос в Центральный каталог кредитных историй, чтобы узнать список бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история умершего субъекта кредитной истории, а затем обращается в бюро кредитных историй для получения кредитной истории. В какой форме должна выражаться моя просьба?

И еще вопрос: " После получания информации о кредитной истории наследодателя, обязан ли нотариус сообщить кредиторам наследодателя о его смерти, для того, чтобы кредиторы инициировали взыскание долгов с наследника?

Согласно документу: "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА. ПИСЬМО от 23 мая 2013 г. N 1164/06-09.О СВЕДЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО СООБЩАТЬ КРЕДИТОРАМ", вроде бы нотариус может это сделать только по запросу суда в связи с обращением кредитора в судебные инстанции. Или я что то не правильно поняла в этом письме?

Заранее спасибо всем за ответы. С уважнием, Эльвира.

Нотариус сделал запрос в банк по счетам наследодателя. Пришел ответ на запрос, что на счетах на дату смерти нет средств. Однако со вторым наследником (нас всего двое) мы снимали деньги (пенсию) с одного из счетов через 10 дней после смерти наследодателя. И была еще 2-ая карта (возможно на одном р/сч) по которой вообще не дали данных. Я точно знаю, что у отца были деньги. Мои дальнейшие действия?

При оформлении наследства нотариус не включила имеющиеся счета и кредиты отца в наследственную массу. Сбербанк отказался выдавать информацию по счетам на основании имеющегося у меня свидетельства о праве на наследство, где указана только доля в квартире. Письменного отказа Сбер тоже не выдал, всё в устной форме. С момента получения свидетельства прошло полгода и сбер на отца подал в суд и получил решение неизвестного содержания - по почте извещение на отца пришло. Следующий суд будет надо полагать уже с наследником, т.е. со мной. Может ли суд назначить меня ответственной за погашению кредита со всеми набежавшими пени или это ошибка нотариуса и на суде надо требовать отмены пени на этом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение