Моего парня оштрафовали за вождение в состоянии опьянения, но я не знала, что он пил - что делать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником ТС. ТС управляет мой молодой человек по доверенности, и соответственно он вписан в страховой полис. Ситуация следующая: Я уехала в гости к родственникам, попросив его на следующий день забрать меня. В 13-00 на следующий день, он приехал за мной. Совершенно нормальное состояние, нормальный внешний вид и никаких признаков алкогольного опьянения (АО) не было (запах изо рта итд). По пути омой нас остановили сотрудники ДПС, не обнаружив никаких нарушений с документами попросили его пройти тест на АО.Прибор показал 0.25 промилле. Сразу начали составлять протокол. У меня тоже изъяли ВУ, сказав что я нарушила КОАП РФ по статья 12.8 часть 2. объяснив, что обнаружили остаточные явления АО у водителя ТС. Суд 3 мая 2011 г. Как быть подскажите, пожалуйста? Я не знала, что водитель употреблял накануне алкогольные напитки... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вменяемое Вам в вину правонарушение имеет место только в том случае, если Вы доверили управление человеку, находящемуся в состоянии опьянения. Однако Вы, надеюсь, поясните суду, что были на 100 процентов уверенны в том, что молодой человек трезв. Кроме того, он подтвердит, что Вы интересовались - не выпивал ли он накануне, но он ответил отрицательно. Этот факт подтвердит пришедший с Вами в суд свидетель.

Я также могу предположить, что Вы сами вообще машину не эксплуатируете, а пользуется ею молодой человек, который за Вами заехал. То есть машину и управление ею Вы передали ему месяц назад. Возможно один из вариантов соответствует Вашему случаю. Остается грамотно вести себя в ходе судебного заседания.

Олеся, в суд идите с юристом или адвокатом, его участие в деле указывает само по себе на последующее обязательное обжалование постановления суда, в случае его вынесения не в пользу доверителя. Это психологический этюд для судьи, тем более, если по делу возможно вынести положительное постановление в отношение гражданина. Я не говорю уж о том, что пироги печь должен не сапожник. Удачи.

Укажите на колличество промиле,такое колличество алкоголя в крови оно ни как внешне не проявляется,и я думаю это не может служить основанием для лишения Вас водительского удостоверения.Сама диспозиция данной статьи 12.8 КоАП РФ предполагает,что Вы заведомо знали,что человек употряблял спиртное накануне,что он заведомо для Вас находиться в нетрезвом состоянии......,а это столь мизерная доля алкоголя,которую невозможно определить без специальных приборов. и где формальный подход в данном деле не допустим.