Моего парня оштрафовали за вождение в состоянии опьянения, но я не знала, что он пил - что делать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником ТС. ТС управляет мой молодой человек по доверенности, и соответственно он вписан в страховой полис. Ситуация следующая: Я уехала в гости к родственникам, попросив его на следующий день забрать меня. В 13-00 на следующий день, он приехал за мной. Совершенно нормальное состояние, нормальный внешний вид и никаких признаков алкогольного опьянения (АО) не было (запах изо рта итд). По пути омой нас остановили сотрудники ДПС, не обнаружив никаких нарушений с документами попросили его пройти тест на АО.Прибор показал 0.25 промилле. Сразу начали составлять протокол. У меня тоже изъяли ВУ, сказав что я нарушила КОАП РФ по статья 12.8 часть 2. объяснив, что обнаружили остаточные явления АО у водителя ТС. Суд 3 мая 2011 г. Как быть подскажите, пожалуйста? Я не знала, что водитель употреблял накануне алкогольные напитки... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вменяемое Вам в вину правонарушение имеет место только в том случае, если Вы доверили управление человеку, находящемуся в состоянии опьянения. Однако Вы, надеюсь, поясните суду, что были на 100 процентов уверенны в том, что молодой человек трезв. Кроме того, он подтвердит, что Вы интересовались - не выпивал ли он накануне, но он ответил отрицательно. Этот факт подтвердит пришедший с Вами в суд свидетель.

Я также могу предположить, что Вы сами вообще машину не эксплуатируете, а пользуется ею молодой человек, который за Вами заехал. То есть машину и управление ею Вы передали ему месяц назад. Возможно один из вариантов соответствует Вашему случаю. Остается грамотно вести себя в ходе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, в суд идите с юристом или адвокатом, его участие в деле указывает само по себе на последующее обязательное обжалование постановления суда, в случае его вынесения не в пользу доверителя. Это психологический этюд для судьи, тем более, если по делу возможно вынести положительное постановление в отношение гражданина. Я не говорю уж о том, что пироги печь должен не сапожник. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Укажите на колличество промиле,такое колличество алкоголя в крови оно ни как внешне не проявляется,и я думаю это не может служить основанием для лишения Вас водительского удостоверения.Сама диспозиция данной статьи 12.8 КоАП РФ предполагает,что Вы заведомо знали,что человек употряблял спиртное накануне,что он заведомо для Вас находиться в нетрезвом состоянии......,а это столь мизерная доля алкоголя,которую невозможно определить без специальных приборов. и где формальный подход в данном деле не допустим.

Спросить
Пожаловаться

1.01.2014 года служба дпс остановила водителя и сотрудник дпс потребовал проити мед освидетельствование, Водитель согласился и алкотестер показал 0.32 промилле, водитель отказался соглашаться с этим. И тогда сотрудники дпс повезли его на другое мед освидетельствование, где там алкотестер первый раз показал 0.31,а через пять минут повторное показало 0.26,водитель не употреблял алкогольные напитки, только с утра выпил корвалол. В протоколе сотрудник написал алкогольное опьянение. Что следует делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

В начале января меня с молодым человеком установил сотрудник ГИБДД с просьбой водителя пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При первом разе у водителя показало 0,14,сотрудник не распечатал чек и попросил еще 2 раза пройти тест. Ничего не меняя у прибора, не снимая никакую пломбу водитель еще 2 раза прошел тест, на этот раз прибор показал 0,18 (при этом погрешность прибора составляет 0,04). Водитель подписал свое несогласие. Ему предложили пройти мед. освидетельствование. При прохождении освидетельствования в медицинском учреждении прибор показал 0,17, понятых не было, видеосъемка не велась. Был составлен протокол, при этом в нем ссылались на освидетельствование при первой проверке, а не при медицинском освидетельствовании. Акт освидетельствования не выдавался водителю. Мы вернулись на место, где оставили машину, эвакуатор ее отвез на платную стоянку. Мы тут же обратились в ГАИ, где водителя попросили повторно пройти тест, прибор показал 0.00, мы сразу же забрали машину со стоянки. Писали жалобу на действие сотрудников ГИБДД, но суд нам отказал. Хочу отметить, что водитель выпивал за день до того как нас остановили, сутки спал, он не был пьян. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь шанс выиграть дело?

Остановили сотрудники дпс и провели тест на состояние алкагольного опьянения. Прибор показал 0.143 промили. Употреблял за день до этого. Можно ли выйграть это дело в суде?

Остановили сотрудники ДПС. попросили пройти тест на алкаголь, прибор показал 0.17 промилле, после самостоятельно поехал в наркологию в течении 30 минут, там состояния алкагольного опьянения не выявили. Можно ли опротестовать нарушение?

Вопрос,,, остановили сотрудники гаи сказали запах изо рта,, попросили дунуть в прибор прибор показал 0,1,5 прмили, подписал протокол что согласен с показаниями прибора,, в пртаколе дата его прверки июнь 2011 год дата пришествия сентябрь 2012 года,, если шансы вернуть права в суде. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы.

Гаишники увидели подозрительную машину, приехли за ней к воротам. Водитель был возле дома, он накануне принимал спиртное. Его попросили пройти освидетельствование, он согласился. В результате: прибор показал 0,27 и был составлен протокол, водитель протокол подписал. Когда ГАИшники уехали, в протоколе водитель обнаружил ошибку: неверно указан адрес места, где видели подозрительную машину. Возник вопрос: можно или нет что-то сделать и как-то защитить водителя?

У моего отца произошла следующая ситуация:

Полицейский остановил водителя и предложил пройти тест на алкогольное опьянение. Водитель согласился. Подул в трубку - прибор показал 1,6.

Водитель сказал что не согласен и тогда они поехали на экспертизу. Эксперт сделал тесты никаких проблем нет. Взяли мочу ничего не обнаружили, но сказали что 1 тест они провести не могут и нужно куда то отправлять. Водителю отдали права, привезли на место к машине.

В общем через месяц звонит инспектор и говорит, что в моче что то нашли и спрашивал что делать (в суд или как?). Отец сказал конечно в суд.

Скажите, пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж повёз меня на работу. Нас остановили сотрудники дпс. учуяв запах алкоголя не предложив пройти вначале на месте сразу предложил пройти медосвидетельствование в больнице. Муж согласился. В больнице прибор показал в начале со слов врача 0.22 через 20 минут также со слов врача 0.20 промиле. Судя по клиническим обследованиям признаков опьянения нет. диагноз запах алкоголя и показания прибора алкогольное опьянение. Хот муж выпил 250 г за 16 часов до поездки.

21.02.10 в 10.20 был остановлен сотрудниками ДПС на объездной дороге за привышение скорости сотрудники предложили пройти в служебный автомобиль для составления протокола в автомобиле предложили пройти тест на алкогольное опьянение спустя 30 минут им привезли алкотестер перед тем как дать мне подышать в него сотрудники ДПС не показали мне показания прибора до начала теста после показали мне прибор на котором были показания 0.26 на меня составили протокол по статья 12.8 часть 3 управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в своих обьяснениях я указал что употреблял спиртное 19.02.10 до 22.00 меня отстранили от управления автомобилем пока я пешком добрался до наркологического диспансера прошло 2 часа 30 минут был составлен протокол в котором указано что алкогольное опьянение не установлено какие шансы не потерять водительское удостоверение?

Вопрос: если сотрудник ДПС остановил водителя, и по внешним признакам обнаружил, что он в не трезвом состоянии, предлагает проследовать до поста ДПС, а затем пройти на приборе тест на алкоголь, тест показывает, что человек сильно выпивший, но в протоколе отказывается от того, что он пьян. Скажите пожалуйста в этом случае протокол освидетельствования будет направлен в суд на рассмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение