Штраф за негабаритный груз на основании смещения из-за ям на трассе - правомерен или нет?

• г. Белгород

А посту ДПС остановили грузовик тент (ширина 2,55 м). В ходе движения было смещение делимого груза и Обрешетка с фанерой надавила на тент образуя выпуклость с с правого бока. Инспектор намерил рулеткой 2,61 м сзади ворот на глаз (выпуклость была ближе к кабине) с нарушением на неровной обочине. Выписал протокол по статья 12.21.1 часть 1. за негабарит, хотя изначально груз негабаритом не был, груз делимый, сместился из за ям на трассе. Правомерен ли данный штраф? Скопировал вопрос потому, что ситуация абсолютно аналогичная. Вопрос тот же. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока вы не оспорите в суде, штраф нужно платить. Желательно смотреть документы, но, если только по описанию исходить, то правомерно.