Скажите можно ли посадить человека за угрозы по телефону?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите можно ли посадить человека за угрозы по телефону?

Ответы на вопрос (4):

Если дальше угроз дело не доходит, то у вас это навряд ли получится, однако у вас есть право написать заявление в полицию, по, Статье 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Будет проведена доследственная проверка.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Только теоретически и только в том случае, если он проживает с Вами в одном населенном пункте, если записали с ним разговор.

Доброго вам времени суток. Посадить за угрозы по телефону К сожалению нельзя, потому что нет прямой опасности для вас и вашего здоровья. Удачи вам и всего наилучшего.