Хочу продать 1/69 долю нежилого помещения (автостоянка в подвале жилого дома, общая площадь-2300 кв.м.).

• г. Ростов-на-Дону

Хочу продать 1/69 долю нежилого помещения (автостоянка в подвале жилого дома, общая площадь-2300 кв.м.). Три месяца не могу собрать согласие всех совладельцев. Один к нотариусу идти совсем не хочет, другой в Англии и когда приедет - не известно, еще один поменял место жительства и где его искать теперь - не известно. Договор купли-продажи без согласия совладельцев не возможен. Подскажите что делать, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Либо каждому направить уведомление с предложением купить вашу долю. Направляется заказным письмом с описью вложения. Либо это уведомление опубликовать в местной газете.

Елена, согласия никакого не надо и вести к нотариусу тоже не надо никого. Сособственники имеют преимущественное право на покупку, но они не дают согласие, а просто покупают или нет после уведомления их о продаже. Поэтому всем отправить уведомления о продаже. Неважно, где совладелец, главное, это направить ему по месту жительства уведомление. По известному месту жительства, это не значит, что всех надо разыскивать. Даже вернувшиеся после отправки уведомления будут свидетельствовать о том, что Вы уведомили сособственников, но никто не захотел забрать уведомление с почты. На вернувшихся письмах почтальон напишет, что оно возвращено по истечении срока хранения. Это значит, что адресат есть, но письмо не забрал. Следовательно, уведомлен надлежащим образом. По истечении месяца с момента отправки уведомлений можно оформлять сделку.