Могу ли я получить материнский капитал на детей рожденных в Казахстане?

• г. Белые Воды

Я гражданка России, дети родились в Казахстане. Могу ли Я получить материнский капитал. Я живу в Казахстане.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Чтобы получить материнский капитал, и мать детей и сами дети должны иметь российское гражданство

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если у Вас имеется гражданство РФ, а также у второго или последующего ребенка имеется гражданство РФ, то имеете право на сертификат МСК. Второй или последующий ребенок должен родиться с 01.01.2007 г.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Место жительство роли не играет, но должны быть дети граждане РФ, а также Вы на момент их рождения также имели гражданство РФ.

Всего хорошего.

Добрый день. Получение материнского капитала возможно в вашем случае, если дети граждане РФ. Но учитывайте, что если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. Если дети имеют граждансво РФ, то необходимо собрать необходимые документы и в РФ их передать в компетентные органы.