Сбербанк отказывает в выплате накопительной части пенсии людям, превышающей 5% - могут ли их действия быть обжалованы?

• г. Архангельск

Мне отказали в выплате накопительной части пенсии так как она превышает 5% сказали что можно обратиться в пенсионный и затем в сбербанк где будет выплачиваться к пенсии доплата в течении 20 лет я пенсионер льготник 1968 года рождения правомочны ли действия сбербанка.

Ответы на вопрос (4):

Если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, то накопительная пенсия выплачивается ежемесячными платежами. Ст.6-9 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии".

Вам правомочно отказали, поскольку в данном случае в случае у вас нет права на получение накопительной пенсии в связи с превышением 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

В течении какого времени выплачивается эта сумма и может ли она выплачиваться быстрее чем в течении 20 лет.

Это зависит от размера ежемесячного платежа и размера самой накопительной пенсии. Если ко дню смерти пенсионера будет выплачена накопительная пенсия не полностью, то лица из числа наследников вправе получить остаток.