Будет ли засчитываться служба в органах внутренних дел для получения жилья (субсидии) при 20-летнем службе военнослужащего?

• г. Ленинский

Проконсультируйте пожалуйста. Являюсь военнослужащим выслуга лет календарей составляет 14 лет и 9 месяцев из них 3 года 10 месяцев служба в органах внутренних дел, льготная 27 лет, планирую отслужить 20 календарных лет. Вопрос: будет ли засчитываться служба в органах внутренних дел для получения жилья (субсидии)? Первый контракт был заключен в декабре 2003 года.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет. Право на жилищное обеспечение в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" зависит от общей продолжительности военной службы, а не от выслуги лет. Служба в ОВД засчитывается только в выслугу лет для назначения одноименной надбавки и пенсии. Таким образом, для получения права на жилищное обеспечение, при условии признания нуждающимся в жилых помещениях, вам надо до общей продолжительности военной службы в 20 лет служить еще 9 лет 01 месяц или увольняться по ошм, состоянию здоровья или предельному возрасту. Если вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы, то там для возникновения права на накопления необходимо 20 лет обще продолжительность военной службы, но в льготном исчислении.