Проблема агрессивной собаки в Садовом товариществе требует немедленных действий и вмешательства

• г. Москва

У нас по Садовому товариществу бегает собака бойцовской породы, набрасывается на людей. Одного человека укусила. Хозяева не принимает никаких мер. С Собакой не гуляют.. На цепь её не сажают. Хозяева избивают собаку когда она набрасывается на кого-то, собака ходит вся в травмах от издевательств хозяев. Что делать?

Писали заявление в полицию полиция бездействует.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марта! На нарушения правил при выгуле собак Вы можете подать жалобу в местные органы власти или участковому, также в полиции Вы можете оставить заявление о жестоком обращении с животным; если полиция не реагирует, то надо обращаться в прокуратуру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если собака набрасывается на людей, советую зафиксировать укусы хотя бы один раз.

Вместе с такой медицинской справкой направить жалобу в органы местной власти, в полицию, в прокуратуру. Лучше если как можно больше граждан напишут письма о том, что собака нарушает их права и законные интересы (право на свободное передвижение, право на жизнь и здоровье и так далее). Написать письма и зафиксировать их отправку при помощи документов почты России.

Также рекомендую написать официальное письмо хозяевам, если у Вас есть их данные. Также зафиксировать официальную отправку письма и использовать это как аргумент для органов государственной власти (мол, мы просили, нас не слушают). Удачи вам!

Марта, добрый день.

Самый эффективный и быстрый способ - найти в интернете сообщества добровольцев, которые помогают собакам этой породы, и сообщить им о ситуации. Они и приедут быстрее, и собаку отловят, и помощь ей окажут. А горе-хозяева, возможно, и не заметят пропажи питомца.