Начисленная задолженность по налогам и штрафы - возможности перерасчета и уменьшения суммы пени

• г. Казань

В январе 2014 годуа закрыла ИП. Никакие налоги и страховые взносы в ПФР за время существования ИП не платила. Деклараций и отчётов не подавала, ТК деятельность не вела по факту. Все это время за мной числился долг 70000 р. А сегодня пришло письмо о задолженности в 140 000 р. В налоговой пояснили что не подала декларацию за 2014 год и поэтому сумма долга увеличилась. Плюс пени на 50000 р.

Сказали что даже если подам декларацию то долг не спишут, только через суд.

У меня 2 вопроса:

1. насколько законно они отказывается делать перерасчёт если подам декларацию за 2014 г? (Почему то просят только этот год хотя я ни одной декларации не сдавала)

2. Можно ли каким нибудь образом уменьшить сумму пени?

ИП открывала под свой маленький бизнес но в семье произошло два несчастья, мама и бабушка слегли с инсультом. Ухаживала за лежачей больной круглосуточно о чем могу предоставить справки... Может это хоть как то может мне помочь уменьшить сумму долга... Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Все верно.

2. Увы, не снизить. Если не чем платить и имущества нет, то ничего и не смогут взыскать с вас по факту. Всего вам доброго!

Здравствуйте. Абсолютно законно. Если Вы не осуществляли деятельность, то обязаны были отчитываться нулевыми декларациями, согласно НК РФ. Так же обязаны были исчислить и уплатить взносы в ПФР.

Вам необходимо подать нулевую декларацию в налоговую инспекцию за 2014 год, затем с копией декларации обратиться в ПФ по месту жительства и потребовать перерасчета суммы страховых взносов. ПФ сумму пересчитает и передаст уточненные сведения в ФНС.