Если родитель не лишен родительских прав, но не платил алименты, может ли он подать на ребенка об выплате алиментов?

• г. Жирновск

Если родитель не лишен родительских прав, но не платил алименты, может ли он подать на ребенка об выплате алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Да, может, к сожалению..

Предъявить в суд иск это конституционное право любого гражданина. Но при рассмотрении дела суд учтет то обстоятельство, что истец не занимался воспитанием и содержанием ребенка.

Статья 87 СК РФ

. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением