Установка бесконтактного алкотестера на КПП и его применение для всех сотрудников - законность и принуждение

• г. Ульяновск

Наше предприятие имеет разный профиль работ. Для водителей есть медсестра, проверяющая их перед рейсом. С недавнего прошлого к ней обязали заходить и других сотрудников, грузчиков, слесарей и строителей. Служба безопасности пошла еще дальше и установила на проходной бесконтактный алкотестер, в который что бы пройти необходимо подуть и рабочим и ИТР. Законна ли сама установка алкотестера на КПП и принуждение дуть в него сотрудников инженерного и служащего состава?

Ответы на вопрос (2):

Юрий,

если правилами внутреннего распорядка предприятия данная мера установлена (утверждена уполномоченным органом)-значит, законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, работодатель без приказа о перемещении, заставляет работать в другом цеху, я отказался и написал в объяснительной, что это нарушение моего трудового договора, может ли работодатель уволить меня за отказ?

Здравстуйте у меня проблемы на проходной на преприятии ОАО, в охране простые охранники и ЧОП, каждый раз требуют предьявить сумку при входе и выходе даже не проверив метало детектором даже 1 раз вызывали милицию чтобы я показал содержимое сумки (когда я проходил на предприятие) вот 2 пункта из положения о пропускном режиме:

4.16 В целях недопущения вноса запрещенных предметов и несанкционированного выноса материальных ценностей сотрудники СБиО на КПП №1 и 2 Общества, с применением металлодетектора производят осмотр сумок, портфелей, и ручной клади. Иные виды осмотров могут производиться только при добровольном согласии работника или посетителя.

4.17 При отказе лица предъявить ручную кладь для осмотра, а так же наличии достаточных оснований полагать, что лицо в нарушении установленного порядка пытается вынести с территории Общества, материальные ценности, сотрудник СБиО информирует руководителя СБиО, который докладывает генеральному директору и вызывает сотрудников ОВД, для проведения проверки.

Что такое осмотр? СБ и сотрудники овд меня убеждали что «осмотр это когда ты сам все показываеш (содержимое сумки) а досмотр когда мы (сотрудники ОВД) будем сами все доставать из нее», я с ними спорил что осмотр это визуальный орсморт без открывании мной сумки но они увеждали меня в обратном прав ли я?

Где должен быть проведен досмотр (сотрудниками ОВД) у нас на предприятии или в отделении полиции? (так как после того как я им предложит начать составлять протокол досмотра они сразу напряглись и сказали что поедем в отделение).

При досмотре в протоколе какую информацию я должен указать, ФИО и место жительства? Если будут спрашивать где отец работает сколько я зарабатываю и прочее?

Что грозит охране за ложный вызов полиции в случае составления протокола досмотра?

Подкажите пожалуйста. Хотим на предприятии приобрести алкотестер, чтобы проводить освидетельствование работников, явившихся на работу в нетрезвом ыиде. На предприяти имеется медпункт, где работает фельдшер. Но сомневаемя законно ли это. Кто имеет право проводить такое освидетельствование.?

В нашей транспортной организации все водители перед рейсом проходят предрейсовый медицинский осмотр. Органы ГИБДД требуют наличие штампа предрейсового осмотра в путевом листе ежеднево. Как быть если водитель в рейсе от 4 до 12 дней? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При прохождении проходной был задержан с запохом перегара алкотестер показал 0,12 проммиле могут ли за это уволить по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение