Установка бесконтактного алкотестера на КПП и его применение для всех сотрудников - законность и принуждение

• г. Ульяновск

Наше предприятие имеет разный профиль работ. Для водителей есть медсестра, проверяющая их перед рейсом. С недавнего прошлого к ней обязали заходить и других сотрудников, грузчиков, слесарей и строителей. Служба безопасности пошла еще дальше и установила на проходной бесконтактный алкотестер, в который что бы пройти необходимо подуть и рабочим и ИТР. Законна ли сама установка алкотестера на КПП и принуждение дуть в него сотрудников инженерного и служащего состава?

Ответы на вопрос (2):

Юрий,

если правилами внутреннего распорядка предприятия данная мера установлена (утверждена уполномоченным органом)-значит, законно.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.