Несправедливые обвинения в краже - Как защититься, если вы невиновны?

• г. Марганец

Моя мама заходила в гости к соседке, они пили чай, затем она ушла домой. На следующий день пришла соседка и обвинила мать в краже золота, моя мама никогда в жизни несовершала кражи, законопослушный гражданин. Соседка написала заявление в милицию, но как она утверждает, она не указывала имя моей мамы, милиция приезжала брала отпечатки пальцев у соседки, у мамы не брали. Маму вызывали в милицию на допрос, оказывали давление (чтобы написала признание), а какое признание, если она кражи несовершала. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

ничего не делать, Вам не предъявлено обвинение, в отношении нее не возбуждено уголовное дело, Ваш процессуальный статус свидетель, органы предварительного расследования ничего не смогут с Вами сделать. Если оказывали давление на маму напишите жалобу в прокуратуру.