Требование вынести электросчетчик на фасад дома - законно или нет?

• г. Краснодар

Законно ли требуют электросети, вынести электросчетчик на фасад дома. Пришло предписание по выносу счетчика на фасад дома, сейчас счетчик находится в доме (коридоре). Есть ли нормативы по установке электросчетчиков?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, да требование вполне законное, а вот выносить на столб на улице. Незаконно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Действия сетевой организации по навязыванию в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, требования об установке приборов учета на границе участка заявителя вразрез с желанием заявителя установить прибор учета в пределах границ его земельного участка, могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства, в части навязывания невыгодных условий (пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

На основании каких нормативов они законны? Если по всем тех. характеристикам, существующий счетчик подходит и стоит уже там более 20 лет, а вынос счетчика на улицу, влечет покупкой нового счетчика, так как существующий нельзя выносить, так как температурный режим не подходит, то есть под него, нужно теплый шкаф покупать.

Мария,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Обжалуйте указанное предписание.