Расстояние от забора до высокорослых деревьев - возможные ограничения и рекомендации

• г. Ханты-Мансийск

На каком расстоянии от моего забора должны расти высокорослые деревья? То есть, дерево находится вне моего участка, мне мешает, но администрация запрещает мне его убирать, так это тутовник. Дерево очень большое, треть его находится на моей территории, мешает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

посадки деревьев от забора должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких. Кусты следует размещать не ближе метра от изгороди.

Расстояния должны быть такие от дерева:

До соседского участка - 1-4 метра, если граница идет по забору

До сооружений - 1,5-5 метров

Между растениями - 2-5 метров.

Ответ не совсем устроил. Ведь эти нормативы действуют для садоводческих товариществ, а мне нужно для ИЖС, или ЛПХ.

Для земель и индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства таких норм нет, поэтому с данным вопросом необходимо обращаться в администрацию поселения, которые могут принимать местные нормы в соответствии с градостроительными планами.